WPML_EXPORT - en to pt translation catalogue (1208 entries)

en:  %s translation
pt: tradução para %s

en:  - (needs update)
pt: - (precisa atualizar)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
pt: Sua chave de site atual (%s) não corresponde ao produto selecionado (%s).

en:  elements
pt: elementos

en: %1$s Translation
pt: Tradução de %1$s

en: %1$s terms (in original language)
pt: Termos de %1$s (no idioma original)

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
pt: %1s não pode receber opiniões sobre a tradução automaticamente. Faça login no site %1s e relate esses problemas manualmente.

en: %d feedback was permanently deleted.
pt: %d opinião foi excluída permanentemente.

en: %d feedback was restored.
pt: %d opinião foi restaurada.

en: %d feedback was trashed.
pt: %d opinião foi enviada à lixeira.

en: %d feedback was updated.
pt: %d opinião foi atualizada.

en: %d feedback were permanently deleted.
pt: %d opiniões foram excluídas permanentemente.

en: %d feedback were restored.
pt: %d opiniões foram restauradas.

en: %d feedback were trashed.
pt: %d opiniões foram enviadas à lixeira.

en: %d feedback were updated.
pt: %d opiniões foram atualizadas.

en: %s (current locale: %s) - suggested locale(s): %s
pt: %s (localização atual: %s) - localização(ões) sugerida(s): %s

en: %s are currently hidden to visitors.
pt: %s estão atualmente ocultos aos visitantes.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
pt: O %s não está conseguindo acessar %s para o registro. Tente novamente para ver se é um problema temporário. Se o problema continuar, certifique-se de que esse site tenha acesso à Internet. Você pode usar o plugin sem o registro mesmo assim, mas você não receberá atualizações automáticas.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
pt: %s não pode ser atualizado porque o registro de seu site não é válido. %sRegistre %s%s novamente para este site primeiro.

en: %s is currently hidden to visitors.
pt: %s está atualmente oculto aos visitantes.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
pt: %s está definido no seu tema. O seletor de idiomas só pode ser personalizado através do CSS do tema.

en: %s is not translated. %sClick here to make this post type translatable.%s
pt: %s não está traduzido. %sClique aqui para tornar esse tipo de post traduzível.%s

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
pt: O %s está registrado neste site. Você receberá atualizações automáticas até %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
pt: O %s está registrado neste site. Sua conta Lifetime lhe dá atualizações para o resto da vida.

en: %s is translated via WPML. %sClick here to change translation options.%s
pt: %s foi traduzido através do WPML. %sClique aqui para modificar as opções de tradução.%s

en: %s items
pt: %s itens

en: %s orphan comments found.
pt: %s comentário(s) órfão(s) encontrado(s).

en: %s support on wpml.org
pt: Suporte do %s no wpml.org

en: %sIMPORTANT:%s You are using a version of WooCommerce Multilingual that is not fully compatible with the current WPML version. The %sproducts translation editor has been deactivated%s for this reason.%sPlease upgrade to %sWooCommerce Multilingual 3.8%s to restore the translation editor for products and use all the other functions.
pt: %sIMPORTANTE:%s Você está usando uma versão do WooCommerce Multilingual que não é totalmente compatível com a versão atual do WPML. O %seditor de tradução de produtos foi desativado%s por esse motivo.%sFaça o upgrade para o %sWooCommerce Multilingual 3.8%s para restaurar o editor de tradução para produtos e usar todas as outras funções.

en: %sRenew here%s.
pt: %sRenove aqui%s.

en: (No title for this post yet)
pt: (Esse post ainda não tem título)

en: (allowed: %s)
pt: (permitidos: %s)

en: (embedded)
pt: (embutida)

en: * The clean task may take several minutes to complete.
pt: * A limpeza pode levar vários minutos para ser concluída.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
pt: * Seu tema tem um arquivo %s, que define os valores-padrão para o WPML.

en: -- Please select --
pt: -- Selecione --

en: --None--
pt: --Nenhum--

en: --select--
pt: --selecionar--

en: 1. Content language
pt: 1. Idioma do conteúdo

en: 1. Translate these strings:
pt: 1. Traduza essas strings:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
pt: Você está atualizando um post duplicado.

en: 2. Translation languages
pt: 2. Idiomas de tradução

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
pt: 2. Quando tiver terminado de traduzir, volte para cá e execute a sincronização do menu novamente. Assim, as strings que você traduziu serão usadas para atualizar os menus.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
pt: Para não perder suas alterações, o WPML separará este post para ser traduzido independentemente.

en: 3. Language switcher
pt: 3. Seletor de idioma

en: 4. Compatibility
pt: 4. Compatibilidade

en: 5. Registration
pt: 5. Registro

en: <<< Back
pt: <<< Voltar

en: <i>%s</i> integration
pt: <i>%s</i> integração

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>\n\t\t\t <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
pt: <p>Alguns termos de taxonomia estão dessincronizados entre idiomas. Isso faz com que o conteúdo em alguns idiomas não tenha as tags ou categorias corretas.</p>\n\t\t\t <p>A fim de sincronizar as taxonomias, você precisa revisar cada uma delas na seguinte lista e clicar no botão "Atualizar hierarquia de taxonomia".</p>
    \n

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %s and above. To upgrade from version %s, first, download <a%s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
pt: <strong>Aviso WPML:</strong> Os upgrades para esta versão são suportados apenas pelas versões %s e posteriores. Para fazer o upgrade da versão %s, primeiro, baixe a versão <a%s>2.0.4</a>, faça o upgrade do DB e depois tente esta versão.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
pt: Uma extensão PHP parou o envio do arquivo. O PHP não fornece uma maneira de determinar que extensão fez o upload do arquivo parar, mas examinar a lista de extensões carregadas com phpinfo() talvez ajude.

en: A different domain per language
pt: Um domínio diferente por idioma

en: A memory limit of at least 128MB is required.
pt: É necessário um limite de memória de pelo menos 128MB.

en: A page
pt: Uma página

en: AJAX Error:
pt: Erro do AJAX:

en: Above post
pt: Acima do post

en: Accordion Item Content
pt: Conteúdo de item de acordeão

en: Accordion Item Label
pt: Rótulo de item de acordeão

en: Accordion: Content
pt: Acordeão: conteúdo

en: Accordion: Title
pt: Acordeão: título

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate after download
pt: Ativar após download

en: Activating %s
pt: Ativando %s

en: Active
pt: Ativo

en: Add
pt: Adicionar

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Add / Remove languages
pt: Adicionar / Remover idiomas

en: Add Language
pt: Adicionar Idioma

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
pt: Adicione uma lista separada por vírgulas de argumentos de URL que você deseja que o WPML passe ao trocar idiomas.

en: Add a language switcher
pt: Adicionar um seletor de idioma

en: Add a new language switcher to a menu
pt: Adicionar um novo seletor de idioma a um menu

en: Add a new language switcher to a widget area
pt: Adicionar um novo seletor de idioma a uma área de widgets

en: Add a note to the administrator
pt: Adicionar uma observação ao administrador

en: Add a note to the translator
pt: Adicionar uma observação ao tradutor

en: Add menu translation:  %s
pt: Adicionar tradução de menu:  %s

en: Add the following line:
pt: Adicionar a seguinte linha:

en: Add translation
pt: Adicionar tradução

en: Add translation to %s
pt: Adicionar tradução a %s

en: Adding language failed.
pt: Falha ao adicionar idioma

en: Adding translation for: %s.
pt: Adicionar tradução para: %s.

en: Additional CSS
pt: CSS adicional

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
pt: Adiciona informação de idioma a posts e taxonomias que não têm essa informação.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
pt: Ajustar IDs para o recurso multilíngue

en: Admin
pt: Administrador

en: Admin language
pt: Idioma de administração

en: Admin replied
pt: O administrador respondeu

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Affected Taxonomies
pt: Taxonomias afetadas

en: Alert description
pt: Descrição de alerta

en: Alert title
pt: Título de alerta

en: All
pt: Todos

en: All Languages
pt: Todos os idiomas

en: All categories and tags will be translated if possible.
pt: Todas as categorias e tags serão traduzidas, se possível.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
pt: Todos os seletores de idiomas em seu site são afetados pelas configurações nesta seção.

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: All languages are currently displayed.
pt: Todos os idiomas estão sendo exibidos.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
pt: Todos os idiomas estão sendo exibidos. Escolha o que fazer quando os idiomas do site estiverem ocultos.

en: All term names updated
pt: Todos os nomes de termo atualizados

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
pt: Todos os dados de tradução serão perdidos se você redefinir os dados do WPML. Eles não podem ser recuperados depois.

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
pt: Permite a ligação de traduções existentes depois da modificação da definição de posts personalizados (nome)

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
pt: Permite a ligação de traduções existentes depois da modificação da definição de taxonomias personalizadas (nome)

en: Already bought %s?
pt: Já comprou o %s?

en: Already bought?
pt: Já comprou?

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
pt: Sempre pedir opinião (sem limite de tempo para opinião)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
pt: Sempre redirecionar os visitantes de acordo com o idioma do navegador (redirecionar para a página inicial se não houver traduções)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
pt: Houve falha na tentativa de abrir o URL especificado, com o seguinte erro:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
pt: Um e-mail foi enviado a %s para relatar o problema. Verifique seu e-mail para ver o que vão responder.

en: Animated Headline: Before text
pt: Cabeçalho com animação: antes do texto

en: Animated Headline: Highlighted text
pt: Cabeçalho com animação: texto realçado

en: Animated Headline: Rotating text
pt: Cabeçalho com animação: texto giratório

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply changes
pt: Aplicar alterações

en: Apply to all users
pt: Aplicar a todos os usuários

en: Approved
pt: Aprovado

en: Archived
pt: Arquivado

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
pt: Você tem certeza que deseja excluir esse idioma?%sTODOS os dados associados a esse idioma serão APAGADOS!

en: Are you sure you want to remove this site key?
pt: Tem certeza de que deseja remover esta chave de site?

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
pt: Tem certeza de que deseja redefinir todos os dados de tradução e idiomas? Essa operação não pode ser revertida!

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
pt: Tem certeza de que deseja redefinir as configurações padrão?

en: Are you sure you want to unregister?
pt: Tem certeza de que deseja cancelar o registro?

en: As early as possible
pt: O mais cedo possível

en: Ask for feedback about translated content that was %1s in the last %2s %3s
pt: Pedir opinião sobre conteúdo traduzido que foi %1s até %2s %3s atrás

en: Assign
pt: Atribuir

en: Assign translation status to duplicated content
pt: Atribuir status de tradução ao conteúdo duplicado

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
pt: Conectar e desconectar os usuários automaticamente de todos os domínios

en: Auto-generated title. Click to edit.
pt: Título criado automaticamente. Clique para editar.

en: Automatically clear the cache when strings are translated
pt: Limpar o cache automaticamente quando as strings forem traduzidas

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_theme_textdomain'
pt: Carregar o arquivo .mo do tema automaticamente usando 'load_theme_textdomain'

en: Available
pt: Disponível

en: Average rating - %s
pt: Avaliação média - %s

en: Back
pt: Voltar

en: Back to languages
pt: Voltar aos idiomas

en: Background
pt: Fundo

en: Backwards compatibility
pt: Compatibilidade com versão anterior

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
pt: Visto que seu host não é compatível com criptografia, os dados só terão uma codificação básica com o algoritmo bse64.

en: Before adding other languages, please select the language existing contents are written in:
pt: Antes de adicionar outros idiomas, por favor, selecione o idioma em que os conteúdos existentes estão escritos:

en: Below post
pt: Abaixo do post

en: Blockquote: Content
pt: Citação em bloco: conteúdo

en: Blockquote: Tweet button label
pt: Citação em bloco: rótulo de botão de Tweet

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
pt: Posts do blog do idioma padrão do site, ou traduções, quando existirem

en: Blue
pt: Azul

en: Border
pt: Borda

en: Browser language redirect
pt: Redirecionamento do idioma do navegador

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
pt: O redirecionamento de idioma do navegador pode afetar a indexação de seu site

en: Bulk Actions
pt: Ações em Massa

en: Button
pt: Botão

en: Button: Link URL
pt: Botão: URL de link

en: Buy %s
pt: Comprar o %s

en: Call to Action: Button link
pt: Chamada à ação: link de botão

en: Call to Action: Button text
pt: Chamada à ação: texto de botão

en: Call to Action: Heading
pt: Chamada à ação: cabeçalho

en: Call to Action: Text
pt: Chamada à ação: texto

en: Call to action: button
pt: Chamada à ação: botão

en: Call to action: description
pt: Chamada à ação: descrição

en: Call to action: link
pt: Chamada à ação: link

en: Call to action: ribbon title
pt: Chamada à ação: título da faixa de opções

en: Call to action: title
pt: Chamada à ação: título

en: Callout: Call to action text
pt: Texto explicativo: texto de chamada à ação

en: Callout: Heading
pt: Texto explicativo: cabeçalho

en: Callout: Link
pt: Texto explicativo: link

en: Callout: Text
pt: Texto explicativo: texto

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
pt: Não é possível criar uma cópia. Uma tradução está em progresso.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel registration
pt: Cancelar registro

en: Categories
pt: Categorias

en: Change
pt: Modificar

en: Change default language
pt: Alterar idioma padrão

en: Change language
pt: Trocar idioma

en: Change menu order for %s
pt: Modificar ordem de menu para %s

en: Changing the site's default language can cause some content to disappear.
pt: Alterar o idioma padrão do site pode fazer com que alguns conteúdos desapareçam.

en: Check for orphan comments
pt: Verificar se há comentários órfãos

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: Checking...
pt: Verificando...

en: Choose a menu
pt: Escolher um menu

en: Choose a post to assign
pt: Escolha um post para atribuir

en: Choose a widget area
pt: Escolher uma área de widgets

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
pt: Escolha como determinar o idioma em que os visitantes visualizarão o conteúdo

en: Choose language:
pt: Escolha o idioma:

en: Choose what to do when translating content with this field:
pt: Escolha o que fazer ao traduzir o conteúdo com este campo:

en: Clean orphan comments
pt: Limpar comentários órfãos

en: Clean up
pt: Limpar

en: Clear all colors
pt: Limpar todas as cores

en: Clear cache now
pt: Limpar cache agora

en: Clear language information and repopulate languages
pt: Limpar informações sobre idiomas e repopular idiomas

en: Clear log
pt: Limpar registro

en: Clear the cache in WPML
pt: Limpar o cache no WPML

en: Click to see individual components options.
pt: Clique para ver opções de componentes individuais.

en: Code
pt: Código

en: Color themes:
pt: Temas de cores:

en: Commercial
pt: Comercial

en: Communication:
pt: Comunicação:

en: Compatibility reporting
pt: Informe de compatibilidade

en: Complete
pt: Concluída

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
pt: Concluído: %1$d posts foram processados para "%2$s".
    \n

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
pt: A configuração para compatibilidade entre seu tema e plugins ativos é atualizada automaticamente todos os dias.

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure WPML
pt: Configurar o WPML

en: Connect this post?
pt: Conectar este post?

en: Connect with translations
pt: Conectar com traduções

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
pt: Falha na conexão! Atualize a página e tente novamente. (%s)

en: Contact Form: Button text
pt: Formulário de contato: texto de botão

en: Contact Form: Redirect link
pt: Formulário de contato: link de redirecionamento

en: Contact Form: Success message
pt: Formulário de contato: mensagem de êxito

en: Contact the translator
pt: Contatar o tradutor

en: Content Slider: Slide call to action link
pt: Slider de conteúdo: link de chamada à ação de slide

en: Content Slider: Slide call to action text
pt: Slider de conteúdo: texto de chamada à ação de slide

en: Content Slider: Slide content
pt: Slider de conteúdo: conteúdo de slide

en: Content Slider: Slide heading
pt: Slider de conteúdo: cabeçalho de slide

en: Continue
pt: Continuar

en: Copied From the Original
pt: Copiado do original

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy content from %s
pt: Copiar conteúdo de %s

en: Copy from original
pt: Copiar do original

en: Copy from original to translation
pt: Copiar do original para a tradução

en: Copy once
pt: Copiar uma vez

en: Copy publishing date to translations
pt: Copiar dados publicados para as traduções

en: Copy taxonomy to translations
pt: Copiar taxonomia para as traduções

en: Copy this term from original: %1$s to all other languages?
pt: Copiar este termo do original: %1$s para todos os outros idiomas?

en: Copy to all languages
pt: Copiar para todos os idiomas

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
pt: Corrigir atribuição de tipo de post para traduções de tipos de post personalizado caso algo tenha dado errado.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
pt: Corrige contador de termos caso alguma coisa esteja errada com os conteúdos traduzidos.

en: Corrected by:
pt: Corrigido por:

en: Could not fetch the status from %s.
pt: Não foi possível buscar o status de %s.

en: Could not send the report to %s.
pt: Não foi possível enviar o relatório para %s.

en: Create duplicate
pt: Criar duplicata

en: Create root page.
pt: Criar página raiz.

en: Creating new tables...
pt: Criando novas tabelas...

en: Current
pt: Atual

en: Current content language
pt: Idioma atual do conteúdo

en: Current language
pt: Idioma atual

en: Current language background color
pt: Cor de fundo do idioma atual

en: Current language font color
pt: Cor da fonte do idioma atual

en: Current page
pt: Página atual

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom fields
pt: Campos personalizados

en: Custom flag
pt: Bandeira personalizada

en: Custom language switchers
pt: Seletores de idioma personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
pt: inserir os seletores do WPML em locais personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
pt: Precisa de mais opções? Veja como você pode %s.

en: Custom taxonomies
pt: Personalizar taxonomias

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize the language switcher
pt: Personalizar o seletor de idioma

en: Dashboard
pt: Painel

en: Data saved
pt: Dados salvos

en: Date
pt: Data

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Deactivate WPML Page Builders
pt: Desativar WPML Page Builders

en: Debug information
pt: Informações de depuração

en: Default admin language (currently %s)
pt: Idioma padrão de administração (no momento %s)

en: Default admin language:
pt: Idioma padrão de administração:

en: Default language (currently %s)
pt: Idioma padrão (no momento %s)

en: Default locale
pt: Locale padrão

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete language switcher
pt: Excluir seletor de idioma

en: Delete permanently
pt: Excluir permanentemente

en: Deleted
pt: Excluído

en: Deleted comments:
pt: Comentários excluídos:

en: Description
pt: Descrição

en: Detailed error log
pt: Registro de erros detalhado

en: Details
pt: Detalhes

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Different languages in directories
pt: Diferentes idiomas em diretórios

en: Disable browser language redirect
pt: Desativar o redirecionamento de idioma do navegador

en: Disable cache for language switcher templates
pt: Desativar cache para modelos de seletor de idioma

en: Disable this feature
pt: Desabilitar este recurso

en: Dismiss
pt: Fechar

en: Dismiss this notice.
pt: Dispensar este aviso.

en: Display alternative languages in the HEAD section.
pt: Mostrar idiomas alternativos na seção HEAD.

en: Display hidden languages
pt: Mostrar idiomas ocultos

en: Display mode for blog posts has changed
pt: O modo de exibição para posts de blog foi alterado

en: Display on language:
pt: Mostrar no idioma:

en: Do not make '%s' translatable
pt: Não tornar “%s” traduzível

en: Do not show it
pt: Não mostrar

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Do you really want to remove this item?
pt: Tem certeza de que quer remover este item?

en: Do you want to continue?
pt: Deseja continuar?

en: Don't have a key for this site? %sGenerate a key for this site%s
pt: Não tem uma chave para este site? %sCriar uma chave para este site%s

en: Don't send this information and skip compatibility notes
pt: Não enviar essas informações e ignorar lembretes de compatibilidade

en: Don't translate
pt: Não traduzir

en: Don't use String Translation to translate themes and plugins
pt: Não usar o String Translation para traduzir temas e plugins

en: Done
pt: Realizado

en: Done!
pt: Pronto!

en: Done.
pt: Concluído.

en: Download
pt: Baixar

en: Download failed!\n\nClick OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
pt: Falha ao baixar!\n\nClique em OK para revalidar sua assinatura ou em CANCELAR para tentar novamente.

en: Download failed!\n\nPlease refresh the page and try again.
pt: Falha ao baixar!\n\nAtualize a página e tente novamente.

en: Downloading
pt: Baixando

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
pt: Não é possível baixar porque o WordPress não pode gravar na pasta de plugins. %sComo resolver%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the\n                                        256 characters limitation of the current Windows environment.
pt: Não é possível baixar. O WordPress não pode criar as pastas necessárias por causa da\n                                         limitação de 256 caracteres do ambiente atual do Windows.

en: Drag and drop the languages to change their order
pt: Arraste e solte os idiomas para alterar sua ordem

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate existing media for translated content
pt: Duplicar mídias existentes para conteúdo traduzido

en: Duplicate featured image from original
pt: Duplicar imagem destacada do original

en: Duplicate featured image to translations
pt: Imagem destacada duplicada para traduções

en: Duplicate featured images for translations
pt: Duplicar imagens em destaque para traduções

en: Duplicate media attachments for translations
pt: Duplicar anexos de mídia para traduções

en: Duplicate the featured images for translated content
pt: Duplicar as imagens em destaque para conteúdo traduzido

en: Duplicate uploaded media from original
pt: Mídia duplicada enviada do original

en: Duplicate uploaded media to translations
pt: Mídia duplicada enviada para traduções

en: Duplicating featured images. %d left
pt: Duplicando imagens em destaque. %d restante(s)

en: Duplicating featured images: done!
pt: Duplicando imagens em destaque: concluído!

en: Duplicating media. %d left
pt: Duplicando mídias. %d restante(s)

en: Duplicating media: done!
pt: Duplicando mídias: concluído!

en: E-mail sent to translation service
pt: E-mail enviado ao serviço de tradução

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
pt: Cada usuário pode escolher o idioma de administração. Você pode editar as suas preferências de idioma no seu <a href="%s">perfil</a>.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Footer Language Switcher
pt: Editar seletor de idioma de rodapé

en: Edit Menu Language Switcher
pt: Editar seletor de idioma de menu

en: Edit Post Translations Language Switcher
pt: Editar seletor de idioma de traduções de post

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
pt: Editar seletor de idioma de ações de shortcode

en: Edit Widget Area Language Switcher
pt: Editar seletor de idioma de área de widgets

en: Edit feedback
pt: Editar opinião

en: Edit language switcher
pt: Editar seletor de idioma

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
pt: Editar idiomas

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
pt: Esta tabela lhe permite editar os idiomas do seu site. Cada linha representa um idioma.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
pt: Para cada idioma, é preciso inserir as seguintes informações:
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
pt: Código:
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
pt: um valor exclusivo que identifique o idioma. Depois de inserido, o código do idioma não pode ser alterado.
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
pt: Traduções:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
pt: a forma em que o nome do idioma será exibido em diferentes idiomas.
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
pt: Bandeira:
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images.
pt: a bandeira a ser exibida ao lado do idioma (opcional). É possível fazer upload de sua própria bandeira ou usar uma das imagens de bandeira já inclusas do WPML.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
pt: Locale padrão:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
pt: Determina o valor de locale para este idioma. Você deve conferir o nome do arquivo de localização do WordPress para definir isto corretamente.
    \n

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
pt: Codificar URLs:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
pt: sim/não, determina se os URLs neste idioma são codificados ou usam caracteres ASCII (se não tiver certeza, escolha “não”).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
pt: o código esperado pelo Google para esse idioma. O hreflang deve conter pelo menos o código do idioma (geralmente, de duas letras), ou, caso queira especificar o país/região, deve conter a mesma informação do nome de locale, mas em um formato um pouco diferente. Se o locale para francês do Canadá é fr_CA, o hreflang correspondente seria fr-ca. Em vez de um traço inferior, use um hífen (-); e todas as letras devem ser minúsculas.

en: Edit root page.
pt: Editar página raiz.

en: Edit the %s translation
pt: Editar a tradução %s

en: Edit this page to add translations
pt: Editar esta página para adicionar traduções

en: Edit translation
pt: Editar tradução

en: Editing language:
pt: Idioma de edição:

en: Elements to include in the language switcher.
pt: Elementos a incluir no seletor de idioma.

en: Enable
pt: Habilitar

en: Enable Translation Feedback
pt: Habilitar o Translation Feedback

en: Enable Translation Feedback module
pt: Habilitar o módulo Translation Feedback

en: Enable and configure the "Translation Feedback" feature
pt: Habilitar e configurar o recurso "Translation Feedback"

en: Enable cache for language switcher templates
pt: Ativar cache para modelos de seletor de idioma

en: Encode URLs
pt: Codificar URLs

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
pt: Insira o CSS a ser adicionado à página. Isso é útil quando você deseja adicionar estilos ao seletor de idioma, sem ter de editar o arquivo CSS no servidor.

en: Enter site key
pt: Digite a chave do site

en: Enter textdomain:
pt: Inserir textdomain:

en: Enter the site key, from your wpml.org account, to receive automatic updates for WPML on this site.
pt: Insira a chave de site, de sua conta wpml.org, para receber atualizações automáticas para o WPML neste site.

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
pt: Insira o título do widget ou deixe vazio para que fique sem título.

en: Error
pt: Erro

en: Error adding flag.
pt: Erro ao adicionar bandeira.

en: Error adding native name.
pt: Erro ao adicionar nome nativo

en: Error adding translation %s for %s.
pt: Erro ao adicionar tradução %s para %s.

en: Error uploading flag file.
pt: Erro ao enviar arquivo da bandeira.

en: Error: Language not found.
pt: Erro: Idioma não encontrado.

en: Error: No custom field
pt: Erro: Nenhum campo personalizado

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
pt: Erro: Por favor, ative o plugin de Gerenciamento de Tradução do WPML

en: Error: Please provide translation action
pt: Erro: Por favor, forneça uma ação de tradução

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
pt: Erro: Algo está errado com o valor do campo. As preferências da tradução não podem ser determinadas.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
pt: Erro: Esse é um idioma nativo. Você não pode apagá-lo.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
pt: Erro: Plugin de Gerenciamento de Tradução do WPML não iniciado

en: Error: data not saved
pt: Erro: dados não salvos

en: Expiration date for Translation Feedback module:
pt: Data de vencimento do módulo Translation Feedback:

en: Failed to update the feedback.
pt: Falha ao atualizar a opinião.

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao gravar arquivo no disco.

en: Feedback
pt: Opinião

en: Feedback list navigation
pt: Navegação de lista de opiniões

en: Feedback:
pt: Opinião:

en: File extension not allowed.
pt: Extensão de arquivo não permitida.

en: Finalizing upgrade...
pt: Finalizando upgrade...

en: Find how you can update PHP.
pt: Descubra como atualizar o PHP.

en: Finish
pt: Concluir

en: Finished
pt: Concluído

en: First menu item
pt: Primeiro item de menu

en: First page
pt: Primeira página

en: Fix element_type collation
pt: Corrigir agrupamento element_type

en: Fix post type assignment for translations
pt: Corrigir atribuição de tipo de post para traduções

en: Fix terms count
pt: Corrigir contador de termos

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
pt: Corrige o agrupamento da coluna element_type em icl_translations caso esta configuração tenha sido alterada para sua coluna posts.post_type.

en: Flag
pt: Bandeira

en: Flip Box: Button link
pt: Caixa flip: link de botão

en: Flip Box: Button text
pt: Caixa flip: texto do botão

en: Flip Box: Description text side A
pt: Caixa flip: texto da descrição do lado A

en: Flip Box: Description text side B
pt: Caixa flip: texto da descrição do lado B

en: Flip Box: Title text side A
pt: Caixa flip: texto do título do lado A

en: Flip Box: Title text side B
pt: Caixa flip: texto do título do lado B

en: Footer language switcher
pt: Seletor de idioma de rodapé

en: For "%s"
pt: Para "%s"

en: For WPML components you can receive updates from your %s or automatically, after you register WPML.
pt: Para os componentes do WPML, você pode receber atualizações a partir da sua %s ou automaticamente, após registrar o WPML.

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
pt: Para acesso avançado ou para desinstalar o WPML completamente e remover todas as informações de idiomas, use a página de %ssolução de problemas%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
pt: Para obter informações de depuração, caso sejam solicitadas por um atendente de suporte, use a página %sinformações de depuração%s.
    \n

en: Form: Button text
pt: Formulário: texto de botão

en: Form: Email from name
pt: Formulário: nome de remetente de e-mail

en: Form: Email subject
pt: Formulário: assunto do e-mail

en: Form: Error message
pt: Formulário: mensagem de erro

en: Form: Field HTML
pt: Formulário: HTML de campo

en: Form: Field label
pt: Formulário: rótulo de campo

en: Form: Field placeholder
pt: Formulário: espaço reservado de campo

en: Form: Invalid message
pt: Formulário: mensagem de preenchimento inválido

en: Form: Required message
pt: Formulário: mensagem de campo obrigatório

en: Form: Success message
pt: Formulário: mensagem de êxito

en: Form: name
pt: Formulário: nome

en: Get personalized instructions for translating this site. You will also have access to WPML-users support.
pt: Obtenha instruções personalizadas para tradução deste site. Você também terá acesso ao suporte para usuários do WPML.

en: Get translation instructions
pt: Obter instruções de tradução

en: Get your site-key for %1$s. If you already have a key, get it from %2$s. Otherwise, %3$s
pt: Obtenha sua chave do site para %1$s. Se já tem uma chave, obtenha-a de %2$s. Caso contrário, %3$s

en: Getting started guide
pt: Guia de introdução

en: Go to WPML Network settings.
pt: Vá para as configurações de Rede do WPML.

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to the first page
pt: Vá para a primeira página

en: Go to the last page
pt: Vá para a última página

en: Go to the next page
pt: Vá para a próxima página

en: Good news! Your site has no orphan comments.
pt: Que bom! Seu site não tem comentários órfãos.

en: Got it
pt: Entendi

en: Gray
pt: Cinza

en: Group does not exist.
pt: O grupo não existe.

en: HTML file
pt: Arquivo HTML

en: HTTP code: %s (%s)
pt: código HTTP: %s (%s)

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Hidden languages:
pt: Idiomas ocultos:

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide language switchers on the root page
pt: Ocultar seletores de idioma na página raiz

en: Hide languages
pt: Ocultar idiomas

en: Hide system fields
pt: Ocultar campos do sistema

en: Hide this notice.
pt: Ocultar este aviso.

en: Hierarchy Synchronization
pt: Sincronização de hierarquia

en: How to fix
pt: Como corrigir

en: How to handle languages without translation
pt: Como lidar com idiomas sem tradução

en: How to handle media for new content:
pt: O que fazer com mídia para conteúdo novo:

en: How to translate
pt: Como traduzir

en: How to translate strings in themes and plugins?
pt: Como traduzir strings em temas e plugins?

en: I am about to reset all translation and language data.
pt: Estou prestes a redefinir todos os dados de tradução e idiomas.

en: I can see a lot of language errors
pt: Há muitos erros nela

en: I can't understand anything
pt: Não consigo entender nada

en: I will add it manually (%1sinstructions%2s)
pt: Adicionarei manualmente (%1sinstruções%2s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
pt: Limparei o cache manualmente após traduzir as strings

en: Icon Box: Description text
pt: Caixa de ícones: texto da descrição

en: Icon Box: Link
pt: Caixa de ícone: link

en: Icon Box: Title text
pt: Caixa de ícones: texto do título

en: Icon List: Link URL
pt: Lista de ícones: URL de link

en: Icon List: Text
pt: Lista de ícones: texto

en: Icon link
pt: Link de ícone

en: Icon style:
pt: Estilo de ícone:

en: Icon text
pt: Texto de ícone

en: Icon: Link URL
pt: Ícone: URL de link

en: If some content appears gone, it might be because you switched the site's default language from %s to %s.
pt: Se parecer que algum conteúdo sumiu, talvez seja porque você trocou o idioma padrão do site de %s para %s.

en: If you are a human, do not fill in this field.
pt: Se você é um ser humano, não preencha este campo.

en: If you don't have a WPML.org account or a valid subscription, you can %spurchase%s one and get later upgrades, full support and 30 days money-back guarantee.
pt: Se você não tem uma conta WPML.org ou uma assinatura válida, você pode %scomprar%s uma e obter atualizações futuras, suporte completo com 30 dias de garantia de devolução de dinheiro.

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
pt: Se você já comprou ou renovou sua assinatura e continua vendo esta mensagem, revalide sua assinatura

en: Image Box: Description text
pt: Caixa de imagem: texto da descrição

en: Image Box: Title text
pt: Caixa de imagem: texto do título

en: Image: Caption
pt: Imagem: legenda

en: Image: Link URL
pt: Imagem: URL de link

en: In order to edit or delete these you need to activate the corresponding language first
pt: Para editar ou excluir, primeiro você precisa ativar o idioma correspondente

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
pt: A fim de ver as informações dos produtos, execute a %sverificação manual de atualizações%s para inicializar a lista de produtos ou (temporariamente) remover o código acima.

en: In progress
pt: Em andamento

en: Inactive
pt: Inativo

en: Inactive content
pt: Conteúdo inativo

en: Incorrect setup
pt: Configuração incorreta

en: Individual components
pt: Componentes individuais

en: Info
pt: Informações

en: Insert your key and activate automatic updates:
pt: Insira sua chave e ative as atualizações automáticas:

en: Install
pt: Instalar

en: Installed
pt: Instalado

en: Installer
pt: Instalador

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
pt: O instalador não pode entrar em contato com nosso servidor de atualizações para obter informações sobre os produtos disponíveis e verificar se há novas versões. Se você está vendo essa mensagem pela primeira vez, pode ignorá-la, visto que pode ser um problema temporário de comunicação. Se o problema persiste e seu painel de administrador do WordPress está ficando lento, você pode desativar verificações automáticas de versão. Adicione a seguinte linha ao seu arquivo wp-config.php:

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
pt: O instalador não pode mostrar as informações de produtos porque a atualização automática para %s foi desativada explicitamente com a configuração abaixo (geralmente em wp-config.php):

en: Installing %s
pt: Instalando %s

en: Integration WPML with ElasticPress
pt: Integração do WPML com ElasticPress

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
pt: Ativar agora

en: Invalid language code
pt: Código de idioma inválido

en: Invalid nonce.
pt: Nonce inválido.
    \n

en: Invalid product
pt: Produto inválido

en: Invalid request!
pt: Pedido inválido!

en: Invalid site key for the current site.
pt: Chave de site inválida para o site atual.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to unregister first and then register again with the same site key.
pt: Chave de site inválida para o site atual. Se o erro persistir, tente desfazer o registro e daí registrar de novo com a mesma chave de site.

en: Issue tracking in %s
pt: Acompanhamento de problemas em %s

en: Issues with translations
pt: Problemas com traduções

en: It could be improved
pt: Poderia melhorar

en: It is OK
pt: Está boa

en: It is perfect!
pt: Está perfeita!

en: It looks like languages per directories will not function.
pt: Parece que idiomas diferentes em diretórios não funcionará.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
pt: Parece que a extensão %1$s, que é exigida pelo WPML, não está instalada. Acesse este link para saber como instalar esta extensão: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
pt: O item não pode ser adicionado (pai não traduzido)

en: Item changed position
pt: A posição do item mudou

en: Item will be added
pt: O item será adicionado

en: Item will be copied
pt: Item será copiado

en: Item will be removed
pt: O item será removido

en: Job removed
pt: Trabalho removido

en: Label translation
pt: Tradução de rótulo

en: Language
pt: Idioma

en: Language Switcher
pt: Seletor de Idioma

en: Language URL format
pt: Formato de URL do idioma

en: Language filtering for AJAX operations
pt: Filtragem de idiomas para operações AJAX

en: Language menu items style:
pt: Estilo de itens de menu de idioma:

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Language name added as a parameter
pt: Nome do idioma adicionado como um parâmetro

en: Language name in current language
pt: Nome do idioma no idioma atual

en: Language of this %s
pt: O idioma desta %s

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
pt: Os sufixos de idioma foram removidos dos termos selecionados.

en: Language switcher colors
pt: Cores de seletor de idioma

en: Language switcher options
pt: Opções do seletor de idiomas

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
pt: Ação

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
pt: Ações

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
pt: Posição

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
pt: Visualizar

en: Language switcher style:
pt: Estilo do seletor de idioma:

en: Languages
pt: Idiomas

en: Last Update Time could not be determined
pt: Não foi possível determinar o último horário de atualização

en: Last checked on %s
pt: Última verificação em %s

en: Last menu item
pt: Último item de menu

en: Last page
pt: Última página

en: Later in the head section (priority %d)
pt: Posteriormente na seção de cabeçalho (prioridade %d)

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Learn more about passing data between domains
pt: Saiba mais sobre passar dados entre domínios

en: Learn more about translation feedback
pt: Saiba mais sobre o Translation Feedback

en: Leave the text box to auto-save
pt: Deixar a caixa de texto para salvar automaticamente

en: Legend:
pt: Legenda:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
pt: Vamos fazer isso funcionar para você. Entre em contato com o %1ssuporte do WPML%2s e dê a eles os seguintes detalhes do erro:

en: Link to home of language for missing translations
pt: Inserir link para a página inicial no idioma

en: Links to translation of posts
pt: Links para a tradução de posts

en: List of languages
pt: Lista de idiomas

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading ...
pt: Carregando ...

en: Loading Language Data for {post_name}
pt: Carregando dados de idioma para {post_name}

en: Localization options
pt: Opções de localização

en: Login: Button text
pt: Login: texto de botão

en: Login: Password label
pt: Login: rótulo de senha

en: Login: Password placeholder
pt: Login: espaço reservado de senha

en: Login: User label
pt: Login: rótulo de usuário

en: Login: User placeholder
pt: Login: espaço reservado de usuário

en: Main Page (no parent)
pt: Página Principal (sem mãe)

en: Make %s the original language for this %s
pt: Tornar %s o idioma original para este(a) %s

en: Make '%s' appear as translated
pt: Fazer “%s” aparecer como traduzido

en: Make '%s' translatable
pt: Tornar '%s' traduzível

en: Make themes work multilingual
pt: Fazer com que os temas funcionem em múltiplos idiomas

en: Manage Languages
pt: Gerenciar idiomas

en: Manage Media translation
pt: Gerenciar a tradução de Mídia

en: Manage Navigation
pt: Gerenciar Navegação

en: Manage Sticky Links
pt: Gerenciar Links Adesivos

en: Manage String Translation
pt: Gerenciar Tradução de Strings

en: Manage Support
pt: Gerenciar Suporte

en: Manage Taxonomy Translation
pt: Gerenciar Tradução de Taxonomia

en: Manage Theme and Plugin localization
pt: Gerenciar localização de Temas e Plugins

en: Manage Translation Analytics
pt: Gerenciar Análise de Tradução

en: Manage Translation Management
pt: Controlar Gerenciamento de Traduções

en: Manage Troubleshooting
pt: Gerenciar Solução de Problemas

en: Manage WPML Menus Sync
pt: Gerenciar Sincronização de Menus WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
pt: Gerenciar WooCommerce Multilingual

en: Mark as fixed
pt: Marcar como corrigido

en: Mark as new
pt: Marcar como nova

en: Mature
pt: Adulto

en: Max execution time
pt: Tempo máximo de execução

en: Max memory limit
pt: Limite de memória máximo

en: Media Translation Documentation
pt: Documentação do Media Translation

en: Media attachments
pt: Anexos de mídia

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Memory usage
pt: Uso de memória

en: Menu Anchor
pt: Âncora de menu

en: Menu Option: auto_add
pt: Opção de menu: auto_add

en: Menu Options will be updated
pt: As opções de menu serão atualizadas

en: Menu language switcher
pt: Seletor de idioma de menu

en: Menu synchronization will sync the menu structure from the default language of %s to the secondary languages.
pt: A sincronização de menu sincronizará a estrutura de menu do idioma padrão de %s para os idiomas secundários.

en: Menu(s) syncing complete.
pt: Sincronização de menu(s) completa.

en: Messages and notifications
pt: Mensagens e notificações

en: Missing a temporary folder.
pt: Está faltando uma pasta temporária.

en: Missing key "%s".
pt: Chave "%s" faltando.

en: Missing post ID
pt: Faltando ID do post

en: Missing site key.
pt: Chave do site ausente.

en: Missing step
pt: Passo incompleto

en: Move to trash
pt: Mover para a lixeira

en: Multilingual Content Setup
pt: Configuração de Conteúdo Multilíngue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
pt: WordPress multilíngue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
pt: com WPML

en: Multiple options
pt: Múltiplas opções

en: Name
pt: Nome

en: Native language name
pt: Nome nativo do idioma

en: Navigation
pt: Navegação

en: Need help with how to translate?
pt: Precisa de ajuda em como traduzir?

en: Needs update
pt: Precisa ser atualizado

en: Network settings
pt: Configurações de rede

en: Never show this
pt: Nunca mostrar isto

en: New
pt: Novo

en: New Menu Language Switcher
pt: Novo seletor de idioma de menu

en: New Widget Area language switcher
pt: Novo seletor de idioma de área de widgets

en: Next
pt: Seguinte

en: Next >>>
pt: Avançar >>>

en: Next page
pt: Próxima página

en: No
pt: Não

en: No %1$s found.
pt: Nenhum(a) %1$s encontrado(a).

en: No Batch
pt: Nenhum lote

en: No Translation requests selected.
pt: Nenhuma solicitação de tradução selecionada.

en: No errors were found in the assignment of post types.
pt: Nenhum erro foi encontrado na atribuição de tipos de post.

en: No feedback found.
pt: Nenhuma opinião encontrada.

en: No file was uploaded.
pt: Nenhum arquivo foi enviado.

en: No menus found
pt: Nenhum menu encontrado

en: No posts found
pt: Nenhum post encontrado

en: No repositories defined.
pt: Nenhum repositório definido.

en: No such post for ID = %d
pt: Nenhum post para essa ID = %d

en: No translator available for this language pair.
pt: Não há tradutor disponível para este par de idiomas.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
pt: Não se preocupe. Toda a funcionalidade está preservada no WPML String Translation.

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Not translatable
pt: Não traduzível

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Not valid
pt: Não válido

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
pt: Nota: As taxonomias e campos personalizados são compartilhados pelos diferentes tipos de posts.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
pt: Observação: o WPML precisa estar ativado no site primário ou estar ativado na rede.

en: Note: auto-adjust IDs will increase the number of database queries for your site.
pt: Nota: Ajustar automaticamente os IDs aumentará o número de solicitações ao banco de dados em seu site.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
pt: Nota: se você editou a declaração de um tipo de post personalizado, pode precisar reconfigurar o WPML para marcá-lo como traduzível.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
pt: Nota: se você editou a declaração de uma taxonomia personalizada, pode precisar reconfigurar o WPML para marcá-lo como traduzível.

en: Nothing Sync
pt: Sem Sinc

en: Nothing to configure.
pt: Nada a configurar.

en: Nothing to sync.
pt: Nada a sincronizar.

en: Notice does not exist.
pt: O aviso não existe.

en: Notice does not exists.
pt: O aviso não existe.

en: Number Counter: Text after number
pt: Contador numérico: texto depois do número

en: Number Counter: Text before number
pt: Contador numérico: texto antes do número

en: Old Name
pt: Nome antigo

en: One more step before you can translate %s
pt: Mais uma etapa antes de você poder traduzir %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
pt: Apenas posts do blog traduzidos (nunca mostrar posts do idioma padrão nos idiomas de tradução)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
pt: Operar o WooCommerce Multilingual. Tudo no WCML exceto a aba de configurações.

en: Operation complete!
pt: Operação concluída!

en: Optional
pt: Opcional

en: Order of languages
pt: Ordem dos idiomas

en: Original language
pt: Idioma original

en: Original post:
pt: Post original:

en: Original term
pt: Termo original

en: Original value:
pt: Valor original:

en: Other language background color
pt: Cor de fundo de outro idioma

en: Other language font color
pt: Cor da fonte de outro idioma

en: Overwrite existing translations
pt: Substituir traduções existentes

en: Overwrite with %s content.
pt: Substituir com conteúdo %s.

en: PHP 5.6 and above are recommended. PHP 5.3 is the minimum requirement.
pt: PHP 5.6 ou superior recomendado. O requisito mínimo é PHP 5.3.

en: Pages
pt: Páginas

en: Pass arguments via GET (the url)
pt: Passar argumentos via GET (o url)

en: Pass arguments via POST
pt: Passar argumentos via POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
pt: Passar argumentos de sessão entre domínios através do seletor de idiomas

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
pt: Dê alguns exemplos de erros e como você melhoraria o texto:

en: Please go to the %s page and click on "%s" to fix this problem.
pt: Acesse a página %s e clique em "%s" para corrigir esse problema.

en: Please go to the %sPlugins%s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
pt: Acesse a página %sPlugins%s e ative o WPML Multilingual CMS antes de tentar configurar o plugin.
    \n

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
pt: Faça logout e então o login novamente para poder acessar os recursos de administrador em todos os domínios de idiomas.

en: Please make backup of your database before using this.
pt: Faça um backup do seu banco de dados antes de usá-lo.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
pt: Certifique-se de ter salvado todas as alterações. Nós teremos de recarregar a página.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
pt: Antes de realizar esta operação, não se esqueça de salvar seu post, caso tenha feito alguma alteração!

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
pt: Note que todas as traduções que você enviou para serviços remotos de tradução serão perdidas se você redefinir os dados do WPML. Elas não poderão ser recuperadas depois.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
pt: Note que, no momento, você pode traduzir os slugs dos termos de taxonomia, mas não é possível %s.

en: Please note that the site key is case sensitive.
pt: Note que a chave do site diferencia maiúsculas e minúsculas.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
pt: Atenção: os códigos dos idiomas não podem ser alterados depois que os idiomas forem adicionados. Certifique-se de inserir o código correto.

en: Please provide a short description of the website so that translators know what background is required from them.
pt: Por favor, faça uma breve descrição do site para que os tradutores saibam que tipo de experiência será necessária.

en: Please rate this translation:
pt: Avalie esta tradução:

en: Please save the settings first by clicking Save.
pt: Por favor, primeiro salve as configurações clicando em Salvar.

en: Please select what to show for the root url.
pt: Por favor, selecione o que mostrar para a url raiz.

en: Please update all components which you are using.
pt: Atualize todos os componentes que está usando.

en: Please, enter required data.
pt: Insira os dados necessários

en: Please, enter valid data.
pt: Por favor, insira dados válidos.

en: Plugin Name
pt: Nome do Plugin

en: Plugins will be updated to their most advanced version in the channel that you selected.
pt: Os plugins serão atualizados para suas versões mais avançadas no canal que você selecionou.

en: Position of hreflang links
pt: Posição de links hreflang

en: Position of link(s):
pt: Posição do(s) link(s):

en: Position:
pt: Posição:

en: Post Types Translation
pt: Tradução de tipos de post

en: Post not found
pt: Post não encontrado

en: Post type and source language assignment have been fixed for
pt: As atribuições de idioma de origem e tipo de post foram corrigidas para

en: Post types
pt: Tipos do post

en: Post without a title
pt: Post sem um título

en: Posts and pages synchronization
pt: Sincronização de posts e páginas

en: Posts: Read more text
pt: Posts: Texto de “leia mais”

en: Preferences saved.
pt: Preferências salvas.

en: Preserve URL arguments
pt: Preservar argumentos de URL

en: Preserving URL arguments
pt: Preservando argumentos de URL

en: Preview update failed
pt: Falha ao atualizar pré-visualização

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Price Table: Button link
pt: Tabela de preço: link de botão

en: Price Table: Button text
pt: Tabela de preço: texto de botão

en: Price Table: Footer additional info
pt: Tabela de preço: informações adicionais de rodapé

en: Price Table: Heading
pt: Tabela de preço: cabeçalho

en: Price Table: Period
pt: Tabela de preço: período

en: Price Table: Ribbon title
pt: Tabela de preço: título da faixa

en: Price Table: Sub heading
pt: Tabela de preço: subtítulo

en: Price list: title
pt: Lista de preços: título

en: Price table: text
pt: Tabela de preços: texto

en: Pricing list: description
pt: Lista de preços: descrição

en: Pricing list: link
pt: Lista de preços: link

en: Pricing table: Button link
pt: Tabela de preços: link de botão

en: Pricing table: Button text
pt: Tabela de preços: texto de botão

en: Pricing table: Duration
pt: Tabela de preços: duração

en: Pricing table: Feature
pt: Tabela de preços: destaque

en: Pricing table: Price
pt: Tabela de preços: preço

en: Pricing table: Title
pt: Tabela de preços: título

en: Privacy and data usage policy
pt: Política de privacidade e uso de dados

en: Private
pt: Privado

en: Processing translations...
pt: Processando traduções...

en: Production
pt: Produção

en: Progress: Inner text
pt: Andamento: texto interno

en: Progress: Title
pt: Andamento: título

en: Rate translation
pt: Avaliar tradução

en: Rate translation of this page
pt: Avaliar tradução desta página

en: Rating
pt: Avaliação

en: Rating:
pt: Avaliação:

en: Read how this works
pt: Leia sobre como funciona

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
pt: Redirecionar visitantes de acordo com o idioma do navegador somente se houver traduções

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Register
pt: Registrar

en: Register %s
pt: Registrar %s

en: Registered
pt: Registrado

en: Registration
pt: Registro

en: Registration is free and only takes a minute.
pt: O cadastro é gratuito e leva apenas um minuto.

en: Release notes
pt: Notas de versão

en: Released
pt: Lançada

en: Remember my preference.
pt: Lembrar minha preferência.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
pt: Lembrar preferência de idioma dos visitantes por %s horas (favor usar 24 ou múltiplos).

en: Remind me again in 4 weeks.
pt: Lembre-me de novo daqui a 4 semanas.

en: Remind me later
pt: Lembrar-me mais tarde

en: Remote XML Config Log
pt: Registro de configuração XML remota

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Remove all messages and notifications
pt: Remover todas as mensagens e notificações

en: Remove all messages and notifications, for all users.
pt: Remover todas as mensagens e notificações, de todos os usuários.

en: Remove comments that don't match the content's language
pt: Remover comentários que não correspondem ao idioma do conteúdo

en: Remove current site key (%s)
pt: Remover a chave de site atual (%s)

en: Remove debug logs of String Translation cache
pt: Remover registros de depuração do cache do String Translation

en: Remove ghost entries from the translation tables
pt: Remover entradas fantasmas das tabelas de tradução

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
pt: Remover os sufixos de idiomas dos nomes de taxonomia.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
pt: Remover a string 'filter_var' da diretiva 'disable_functions' , ou então...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
pt: Remover entradas das tabelas do WPML que não estão conectadas corretamente. Remove da tabela entradas deixadas por upgrades, correção de bugs ou fatores indeterminados.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
pt: Remove linhas inválidas armazenadas na opção e oculta aviso de administrador.

en: Rename label to %s
pt: Renomear rótulo para %s

en: Renew %s
pt: Renovar o %s

en: Replied
pt: Respondeu

en: Reply to admin
pt: Resposta ao administrador

en: Reply to admin:
pt: Resposta ao administrador:

en: Reply to translator
pt: Resposta ao tradutor

en: Reply to translator:
pt: Resposta ao tradutor:

en: Report to
pt: Relatar a

en: Reporting to
pt: Relatando a

en: Reporting to wpml.org
pt: Relatando a wpml.org

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset and deactivate WPML
pt: Redefinir e desativar o WPML

en: Reset languages
pt: Redefinir idiomas

en: Reset settings
pt: Restaurar configurações

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore default
pt: Restaurar padrão

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
pt: Restaurar mensagens e notificações dispensadas e ocultas.

en: Restore messages and notification
pt: Restaurar mensagens e notificação

en: Resume Upgrade Process
pt: Retomar Processo de Atualização

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Return to the plugins page
pt: Retornar à página de plugins

en: Return to the updates page
pt: Retornar para a página de atualizações

en: Revalidate subscription
pt: Revalidar assinatura

en: Review
pt: Revisar

en: Reviewed by:
pt: Revisado por:

en: Run Upgrade Process
pt: Executar Processo de Atualização

en: Running now batch #%d
pt: Executando agora lote nº %d

en: SEO Options
pt: Opções SEO

en: Save
pt: Salvar

en: Scanning Results
pt: Resultados do exame

en: Scanning now, please don't close this page.
pt: Examinando agora; não feche esta página.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados de pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Select Language
pt: Selecionar idioma

en: Select Validation
pt: Selecionar validação

en: Select a preset
pt: Selecione uma predefinição

en: Select bulk action
pt: Selecionar ação em massa

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
pt: Selecione como exibir o seletor de idioma no menu. Escolha "Lista de idiomas" para exibir todos os itens no mesmo nível ou "Menu suspenso" para exibir o idioma atual como pai e os outros idiomas como filhos.

en: Select the languages to enable for your site (you can also add and remove languages later).
pt: Selecione os idiomas que ficarão disponíveis no seu site (você também poderá adicionar e remover idiomas depois).

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
pt: Selecione os menus nos quais exibir o seletor de idioma.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
pt: Selecione a posição para exibir o seletor de idioma no menu.

en: Select the position to display the post translations links.
pt: Selecione a posição para exibir os links de traduções de post.

en: Select the style of the language switcher.
pt: Selecione o estilo do seletor de idioma.

en: Select the taxonomy to translate:
pt: Selecione a taxonomia a traduzir:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
pt: Selecione a área de widgets na qual incluir o seletor de idioma.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
pt: Selecione esta opção caso seu tema ou plugins usem operações AJAX na interface, que o WPML precise filtrar. O WPML definirá um cookie usando JavaScript, que o permitirá retornar o conteúdo correto para operações AJAX.

en: Select your language:
pt: Selecione o seu idioma:

en: Send
pt: Enviar

en: Send theme and plugins info, in order to get faster support and compatibility alerts
pt: Enviar as informações sobre o tema e plugins para receber atendimento mais rápido e alertas de compatibilidade

en: Send to translator
pt: Enviar ao tradutor

en: Sent to translation service
pt: Enviado ao serviço de tradução

en: Sent to translator
pt: Enviado a tradutor

en: Set admin language as editing language.
pt: Definir o idioma administrativo como idioma de edição.

en: Set language information
pt: Definir informações do idioma

en: Set language information for existing media
pt: Definir informação de idioma para mídias existentes

en: Set media languages
pt: Definir idiomas de mídias

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
pt: Definir página mãe da tradução de acordo com a do idioma original

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
pt: Parcialmente concluída.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
pt: Parcialmente concluída.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
pt: Pode haver mais conteúdo para corrigir, favor repetir o processo.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
pt: trabalhos de tradução atualizados

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
pt: Define o status da tradução como DUPLICADO na tabela icl_translation_status, para posts que são marcados como duplicados.

en: Setting language to media. %d left
pt: Definindo idioma às mídias. %d restante(s)

en: Setting language to media: done!
pt: Definindo idioma às mídias: concluído!

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings saved
pt: Configurações salvas

en: Settings updated
pt: Configurações atualizadas

en: Setup WPML
pt: Configurar o WPML

en: Show
pt: Exibir

en: Show Translation Feedback module for these languages:
pt: Mostrar o módulo Translation Feedback para esses idiomas:

en: Show content in:
pt: Mostrar conteúdo em:

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: Show language switcher in footer
pt: Mostrar seletor de idiomas no rodapé

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
pt: Mostrar links acima ou abaixo de posts, oferecendo-os em outros idiomas

en: Show on the left side of the screen
pt: Mostrar no lado esquerdo da tela

en: Show on the right side of the screen
pt: Mostrar no lado direito da tela

en: Show system fields
pt: Mostrar campos do sistema

en: Show this notice.
pt: Mostrar este aviso.

en: Showing content in:
pt: Mostrando conteúdo em:

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
pt: Desde o WPML 3.6.0, os seletores de idioma não usam IDs de CSS e as classes de CSS mudaram. Isso era necessário para corrigir alguns bugs e se adequar aos padrões mais recentes. Se o seu tema ou CSS personalizado não se baseia nesses seletores antigos, o recomendado é pular a compatibilidade com versões anteriores. Mesmo assim, é possível reativar essa opção depois.

en: Site Languages
pt: Idiomas do Site

en: Site key:
pt: Chave de site:

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
pt: A chave do site foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remova a constante antes de tentar registrar.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
pt: A chave do site foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remova a constante antes de tentar cancelar o registro.

en: Sitemaps for each language can be accessed below. You need to submit all these sitemaps to Google.
pt: Sitemaps para cada idioma podem ser acessados abaixo. É preciso enviar todos esses sitemaps ao Google.

en: Skip backwards compatibility
pt: Pular compatibilidade com versões anteriores

en: Skip language
pt: Ignorar Idioma

en: Slides: button text
pt: Slides: texto de botão

en: Slides: description
pt: Slides: descrição

en: Slides: heading
pt: Slides: cabeçalho

en: Slides: link URL
pt: Slides: URL de link

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %sClick here to enable.%s
pt: A tradução de slugs está desativada no WPML. %sClique aqui para habilitá-la.%s

en: Slugs are currently not translated.
pt: Os slugs não estão traduzidos.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
pt: Os slugs estão traduzidos. Clique no link acima para editar as traduções.

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
pt: Alguns conteúdos talvez não sejam traduzidos para todos os idiomas. Escolha o que deve aparecer no seletor de idioma quando não houver tradução.

en: Some features related to String Translations may not work correctly without utf8mb4 character.
pt: Alguns recursos relacionados ao String Translation talvez não funcionem corretamente sem caracteres utf8mb4.

en: Some parameters are missing for this request.
pt: Alguns parâmetros estão faltando para esta solicitação.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
pt: Algo deu errado e não pudemos instalar todas as atualizações do canal %s. Clique aqui para %stentar novamente%s. Se os erros persistirem, volte para o canal de Produção e entre em contato com o %ssuporte do %s%s.

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
pt: Algo deu errado. Tente novamente ou entre em contato com o suporte.

en: Start
pt: Iniciar

en: Started...
pt: Iniciado...

en: Starting number
pt: Número inicial

en: Starting the upgrade process...
pt: Iniciando processo de upgrade...

en: Sticky
pt: Adesivo

en: Stop showing this message
pt: Não mostre mais esta mensagem

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
pt: Armazenar um cookie de idioma para dar suporte a filtragem de idiomas para AJAX

en: Strings for menus will be updated
pt: Strings para menus serão atualizadas

en: Styling the language switcher with additional CSS
pt: Adicionando estilos ao seletor de idiomas com CSS adicional

en: Subscribe form: Button text
pt: Formulário de assinatura: texto de botão

en: Subscribe form: Redirect link
pt: Formulário de assinatura: link de redirecionamento

en: Subscribe form: Success message
pt: Formulário de assinatura: mensagem de êxito

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
pt: a assinatura expirou. Você precisa comprar uma nova assinatura ou então fazer o upgrade se estiver disponível.

en: Subscription is expired.
pt: A assinatura está vencida.

en: Support
pt: Suporte

en: Switch
pt: Trocar

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Synchronize comment status
pt: Sincronizar o status dos comentários

en: Synchronize comments on duplicate content
pt: Sincronizar comentários no conteúdo duplicado

en: Synchronize menus between languages.
pt: Sincronizar os menus entre os idiomas.

en: Synchronize page order for translations
pt: Sincronizar ordem das páginas para tradução

en: Synchronize page template
pt: Sincronizar o template da página

en: Synchronize password for password protected posts
pt: Sincronizar senha para posts protegidos por senha

en: Synchronize ping status
pt: Sincronizar status de ping

en: Synchronize posts format
pt: Sincronizar formato de posts

en: Synchronize posts taxonomies
pt: Sincronizar taxonomias de posts

en: Synchronize private flag
pt: Sincronizar bandeira particular

en: Synchronize sticky flag
pt: Sincronizar bandeira adesiva

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
pt: Sincronizar hierarquia de taxonomia de acordo com: idioma %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
pt: Sincronizando menus %1 de %2

en: Tab Item Content
pt: Conteúdo de item de guia

en: Tab Item Label
pt: Rótulo de item de guia

en: Tabs: Content
pt: Guias: conteúdo

en: Tabs: Title
pt: Guias: título

en: Target Language
pt: Idioma de destino

en: Taxonomies Translation
pt: Tradução de taxonomias

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Taxonomy Translation
pt: Tradução de Taxonomia

en: Taxonomy translation
pt: Tradução de taxonomia

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
pt: O suporte técnico para clientes está disponível através dos %sfóruns do WPML%s.

en: Tell me more
pt: Mais informações

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
pt: Conte ao mundo que o seu site é multilíngue com o WPML (insere uma mensagem no rodapé do seu site) - <a href="%s">saiba mais</a>

en: Term translation
pt: Tradução de termo

en: Testimonial content
pt: Conteúdo de depoimento

en: Testimonial heading
pt: Cabeçalho de depoimento

en: Testimonial job
pt: Emprego do depoimento

en: Testimonial name
pt: Nome do depoimento

en: Text Editor
pt: Editor de texto

en: Text editor
pt: Editor de texto

en: Text for alternative languages for posts:
pt: Texto para idiomas alternativos de posts:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
pt: Obrigado por escolher. É possível alterar a seleção sempre que quiser em %sConfiguração de tradução de tipos de post%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
pt: Obrigado por registrar o WPML neste site. Você receberá atualizações automáticas quando novas versões estiverem disponíveis.

en: Thank you for your rating and comment!
pt: Obrigado por avaliar e comentar!

en: Thank you for your rating!
pt: Obrigado por avaliar!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database.\n\t\t\tThe action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.).\n\t\t\tIt only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
pt: A ação “Redefinir” desativará o plugin WPML após excluir as tabelas do WPML (tabelas com o prefixo 'icl_') do banco de dados.\n\t\t\tA ação NÃO excluirá nenhum conteúdo (post, termos de taxonomia, etc).\n\t\t\tEla só afeta informações de tradução e idiomas que o WPML associa com cada tipo de conteúdo.

en: The Language code already exists.
pt: O código de idioma já existe.

en: The Language name already exists.
pt: O nome do idioma já existe.

en: The Media Translation plugin needs to add languages to your site's media. Without this language information, existing media files will not be displayed in the WordPress admin.
pt: O plugin Media Translation precisa adicionar idiomas às mídias de seu site. Sem essa informação de idiomas, os arquivos de mídia existentes não serão exibidos no painel de administrador do WordPress.

en: The URL of the HTML file is required
pt: O URL do arquivo HTML é necessário

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
pt: O plugin Multilingual CMS do WPML não está ativado.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
pt: O plugin WPML Page Builders que você está usando agora é parte do WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
pt: O botão está desabilitado porque todos os menus existentes têm seletores de idioma. Você pode editar as configurações dos seletores de idioma já existentes.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
pt: O botão está desabilitado porque todas as áreas de widget existentes têm seletores de idioma. Você pode editar as configurações dos seletores de idioma já existentes.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
pt: O botão está desabilitado porque não há menus no site. Adicione um menu e então você poderá habilitar um seletor de idioma nele.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
pt: O botão está desabilitado porque não há áreas de widget registradas no site.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
pt: O conteúdo atual deste %s será permanentemente perdido. O WPML copiará o conteúdo %s e substituirá o conteúdo atual.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
pt: Os dados serão criptografados com o algoritmo %s.

en: The default locale already exists.
pt: O locale padrão já existe.

en: The eval() PHP function must be enabled.
pt: A função PHP eval() deve ser habilitada.

en: The expected value is: %s
pt: O valor esperado é: %s

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
pt: A extensão de filtro é ativada por padrão desde o PHP 5.2; portanto ela deve ter sido desativada por você ou pelo seu host.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was\n            used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
pt: A extensão de filtro é ativada por padrão desde o PHP 5.2.0. Antes disso, uma extensão experimental PECL era\n            usada. No entanto, não se recomenda mais o uso ou atualização da versão PECL. (fonte:

en: The following components are not updated:
pt: Os seguintes componentes não estão atualizados:

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
pt: Os seguintes termos não têm uma tradução no idioma escolhido e serão desconectados deste post:

en: The hreflang already exists.
pt: O hreflang já existe.

en: The language %s was deleted.
pt: O idioma %s foi excluído.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %s setting in your php.ini or .htaccess files to %s or more.
pt: Os menus nesta página talvez não sejam sincronizados porque ela requer mais variáveis de entrada. Modifique a configuração %s em seus arquivos php.ini ou .htaccess para %s ou mais.

en: The remote XML Config Log is empty
pt: O registro de configuração XML remota está vazio

en: The selected menus have been synchonized.
pt: Os menus selecionados foram sincronizados.

en: The selected strings can now be translated using the %s string translation %s screen
pt: As strings selecionadas agora podem ser traduzidas utilizando a tela %sString Translation%s
    \n

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
pt: A hierarquia de taxonomia já está sincronizada.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
pt: A hierarquia de taxonomia está sincronizada agora.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
pt: As preferências de tradução para esse campo estão sendo controladas por um arquivo XML de configuração de idioma. Se você deseja controlá-las manualmente, remova o acesso do arquivo de configuração.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
pt: A opinião enviada à lixeira será excluída permanentemente após %d dias.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
pt: O arquivo enviado excede %s bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt: O arquivo enviado excede a diretiva upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O arquivo enviado foi parcialmente enviado apenas.

en: The web server cannot write to the .htaccess file
pt: O servidor web não consegue acessar o arquivo .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
pt: Compatibilidade de Tema e Plugins com o WPML

en: Theme and plugins localization
pt: Tradução de temas e plugins

en: Theme and plugins reporting
pt: Divulgação de tema e plugins

en: There are no templates available.
pt: Não há nenhum modelo disponível.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
pt: Houve um problema ao trocar para o canal %s. Você pode %stentar de novo%s. Se o problema continuar, %sbaixe o %s%s e instale de novo manualmente

en: There was an error uploading the file, please try again!
pt: Houve um erro no carregamento do arquivo, tente novamente!

en: These languages are enabled for this site:
pt: Estes idiomas estão habilitados para este site:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
pt: Estes plugins possuem problemas de compatibilidade com o WPML:

en: This action is not allowed
pt: Esta ação não é permitida

en: This allows to search for content in a specific language only.
pt: Isso permite pesquisar conteúdo somente em um idioma específico.

en: This can be a result of either:
pt: Isso pode resultar de:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
pt: Este documento é uma duplicata de %s e é mantido pelo WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
pt: Este recurso converte os temas em múltiplos idiomas, sem necessidade de editar os arquivos PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
pt: Esta funcionalidade usa Javascript. Assegure-se de que seu site não tem erros de JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
pt: Essa função está disponível na seção Administrador da Rede

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
pt: Estas informações permitem que nossa equipe de suporte possa ver as versões do WordPress, de plugins e do tema em seu site. Forneça estas informações caso lhe sejam solicitadas em nosso fórum de suporte. Nenhuma senha nem outras informações sigilosas estão incluídas.

en: This is a translation of
pt: Esta é uma tradução de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
pt: Esta é a ordem em que os idiomas serão exibidos no seletor de idioma.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to <a%s>your profile</a>.
pt: Este seletor de idiomas define a exibição do conteúdo. Você pode escolher itens em um idioma específico ou em todos os idiomas. Para alterar o idioma da interface de Administração do Wordpress, entre no <a%s>seu perfil</a>.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
pt: Isso pode resolver problemas como idiomas faltando no seletor de idioma.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
pt: Isso quer dizer que %s ainda não está a par do problema na tradução e não pode corrigi-lo.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
pt: Normalmente, isso leva alguns segundos, mas pode durar até alguns minutos em bancos de dados  muito grandes.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
pt: Esta operação copia o conteúdo do idioma original para esta tradução. É para quando quiser inciar com o conteúdo original, mas continuar traduzindo nesse idioma. Este botão só fica disponível quando não houver nenhum conteúdo no editor.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
pt: Esta operação removerá a tabela de idiomas do WPML e irá recriá-la. Você deve realizá-la se você acabou de instalar o WPML e não está vendo uma lista completa de idiomas disponíveis.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
pt: Esta operação irá redefinir as tabelas de idiomas do WPML e reinstalá-lo. Quaisquer idiomas personalizados que você inseriu serão removidos.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
pt: Esta operação sincronizará esta tradução com o idioma original. Quando você editar o original, esta tradução será atualizada automaticamente. Isso é para quando você quiser que o conteúdo nesse idioma seja sempre o mesmo que o do idioma original.

en: This option is not yet available for Multisite installs
pt: Esta opção ainda não está disponível para instalações Multisites

en: This page does not have a language since it's the site's root page.
pt: Esta página não tem um idioma pois é a página raiz do site.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
pt: Esta página lhe permite instalar plugins e atualizar os existentes. Para remover um destes, acesse a página de %splugins%s e se você tiver permissão para remover plugins, poderá fazê-lo.

en: This page was translated from:
pt: Esta página foi traduzida de:

en: This post is already duplicated.
pt: Este post já está duplicado.

en: This post is also available in:
pt: Este post também está disponível em:

en: This post is also available in: %s
pt: Este post também está disponível em: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
pt: Esta tela contém as configurações de idioma do seu site.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
pt: Essa configuração é controlada por um arquivo wpml-config.xml. Clique aqui para desbloquear e substituir essa definição.

en: This term has additional meta fields:
pt: Este termo tem campos meta adicionais:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
pt: Este texto aparece antes da lista de idiomas. O texto precisa incluir a string %s que é um espaço reservado para os links propriamente ditos.

en: This translation is currently in the trash. You need to either %s or %s it in order to continue.
pt: No momento, essa tradução está na lixeira. Você deve %s ou %s para continuar.

en: This version of WPML allows the use of taxonomy terms with the same name across multiple languages. Your site currently has %d taxonomy terms that require an update, so they will not be displayed with language suffixes.
pt: Esta versão do WPML permite o uso de termos de taxonomia com o mesmo nome em diversos idiomas. Seu site tem %d termos de taxonomia no momento que precisam de atualização, então eles não serão exibidos com sufixos de idioma.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
pt: Esta versão do WPML inclui importantes atualizações e melhorias.

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
pt: Este aviso desaparecerá assim que este problema for corrigido.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
pt: Isso atribuirá os mesmos termos de taxonomia como original para cada tradução de post.
    \n

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
pt: Isso alterará as configurações dos seus seletores de idioma %s para seus padrões conforme definidos pelo tema. Note que alguns seletores talvez sejam removidos e outros talvez sejam adicionados.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
pt: Essa opção verificará se há comentários em um idioma diferente daquele do conteúdo ao qual pertencem. Se forem encontrados, podemos excluir esses comentários para você. Nós os chamamos de “comentários órfãos”.

en: Title
pt: Título

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
pt: Para adicionar categorias que já existem em outros idiomas, vá à <a%s>página gerenciamento de categorias</a>

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
pt: Para traduzir %s com facilidade, é preciso adicionar os seguintes componentes do WPML:

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
pt: Para ativá-la, você ou seu host precisarão abrir o arquivo php.ini do seu site e:

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
pt: Para garantir e aperfeiçoar a segurança de seu site, o WPML utiliza a

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
pt: Para corrigir, abra "%s" e defina os valores de "locale padrão" conforme mostrados acima.

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
pt: Para receber atualizações automáticas, você precisa registrar o %s para esse site. %sRegistrar %s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
pt: Para instalar e atualizar o %s, %sregistre%s o %s para este site.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
pt: Para saber mais, acesse nossa página de documentação sobre %s.

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
pt: Para selecionar canais de atualização diferentes (beta, desenvolvimento) você deve atualizar seus produtos existentes para suas versões estáveis mais recentes.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
pt: Para sincronizar os valores para traduções, você precisa habilitar o módulo de Gerenciamento de Tradução do WPML.

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
pt: Para traduzir slugs e rótulos de taxonomia, é preciso ter o plugin %s.

en: Toggle: Content
pt: Toggle: conteúdo

en: Toggle: Title
pt: Toggle: título

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
pt: Exige uma chamada a cada um dos domínios de idioma do site tanto no login como logout, para que haja pouca queda de desempenho em sua utilização.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
pt: Esse recurso permite que o tema e os plugins funcionem corretamente em sites que usam idiomas em domínios.

en: Translatable - only show translated items
pt: Traduzível — só mostrar itens traduzidos

en: Translatable - use translation if available or fallback to default language
pt: Traduzível — usar tradução, se disponível; se não, usar o idioma padrão

en: Translatable custom posts linking
pt: Ligação de posts personalizados traduzíveis

en: Translatable taxonomies linking
pt: Ligação de taxonomias traduzíveis

en: Translate
pt: Traduzir

en: Translate existing media in all languages
pt: Traduzir mídias existentes em todos os idiomas

en: Translate independently
pt: Traduzir independentemente

en: Translate menu strings and URLs for:
pt: Traduzir strings de menu e URLs para:

en: Translate themes and plugins using WPML's String Translation and always load .mo files as backup
pt: Traduzir temas e plugins usando o WPML String Translation e sempre carregar arquivos .mo como cópia de segurança

en: Translate themes and plugins using WPML's String Translation only (don't load .mo files)
pt: Traduzir temas e plugins usando apenas o WPML String Translation (não carregar arquivos .mo)

en: Translate this Document
pt: Traduzir este documento

en: Translated by:
pt: Traduzido por:

en: Translated post
pt: Post traduzido

en: Translating %s? Use the %s table for easier translation.
pt: Traduzindo %s? Use a tabela %s para facilitar a tradução.

en: Translating content created with page builders
pt: Traduzindo conteúdo criado com construtores de páginas

en: Translating media. %d left
pt: Traduzindo mídias. %d restante(s)

en: Translating media: done!
pt: Traduzindo mídias: concluído!

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation (new)
pt: Tradução (nova)

en: Translation Feedback button on front-end:
pt: Botão do Translation Feedback na interface:

en: Translation Priority
pt: Prioridade de tradução

en: Translation entry not found for: %d
pt: Tradução não encontrada para: %d

en: Translation fixed
pt: Tradução corrigida

en: Translation of
pt: Tradução de

en: Translation of %1$s
pt: Tradução de %1$s

en: Translation options
pt: Opções de tradução

en: Translation preferences
pt: Preferências de tradução

en: Translation rating
pt: Avaliação da tradução

en: Translation requests cancelled.
pt: Solicitações de tradução canceladas.

en: Translation to:
pt: Tradução para:

en: Translation:
pt: Tradução:

en: Translations
pt: Traduções

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
pt: ￼￼Tradução de slug e rótulos da taxonomia %1$s

en: Translator
pt: Tradutor

en: Translator replied
pt: O tradutor respondeu

en: Trash
pt: Lixeira

en: Troubleshooting
pt: Solução de Problemas

en: Type a post title
pt: Digite um título de post

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
pt: A reescrita de URL não está ativada no seu servidor web

en: URLs for menus will be updated
pt: URLs para menus serão atualizadas

en: Unable to remove relationship!
pt: Não foi possível remover relação!

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Unknown remote translation service
pt: Serviço de tradução remoto desconhecido

en: Unknown repository
pt: Repositório desconhecido

en: Unknown reviewer
pt: Revisor desconhecido

en: Unregister %s from this site
pt: Cancelar registro do %s deste site

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
pt: Até agora, seu site estava configurado para exibir "todos os posts do blog", mesmo que não estivessem traduzidos. Agora esse recurso foi substituído por um modo de tradução melhor e mais completo.

en: Untranslated URL %s
pt: URL não traduzida %s

en: Untranslated URLs for menus
pt: URLs não traduzidas para menus

en: Untranslated string %s
pt: String não traduzida %s

en: Untranslated strings for menus
pt: Strings não traduzidas para menus

en: Update
pt: Atualizar

en: Update %s menu option to %s
pt: Atualizar a opção de menu %s para %s

en: Update %s translation
pt: Atualizar tradução %s

en: Update Plugin
pt: Atualizar Plugin

en: Update Taxonomy Hierarchy
pt: Atualizar hierarquia de taxonomia

en: Update URL to %s
pt: Atualizar URL para %s

en: Update term names
pt: Atualizar nomes de termo

en: Updated Name
pt: Nome atualizado

en: Updates channel:
pt: Canal de atualizações:

en: Updating %s
pt: Atualizando %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
pt: Atualizando os plugins em seu site. Não feche esta página, nem abra outra em seu lugar.

en: Upgrade
pt: Fazer upgrade

en: Upload dir is not writable
pt: Diretório de envio não gravável

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
pt: Não é possível criar diretório de envio. Verifique suas permissões

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
pt: Você está usando o tema DIVI, e escolheu usar o editor padrão de tradução de conteúdo.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
pt: Alguns recursos talvez não funcionem adequadamente. Recomendamos trocar para usar o Translation Editor.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
pt: Você pode encontrar mais informações aqui: %s

en: Use directory for default language
pt: Usar diretório para idioma padrão

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
pt: , e

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
pt: e

en: Utf8mb4 charset
pt: Conjunto de caracteres Utf8mb4

en: Valid
pt: Válido

en: Validate on save
pt: Validar ao salvar

en: Version
pt: Versão

en: Video: Link
pt: Vídeo: link

en: Video: Vimeo link
pt: Vídeo: link do Vimeo

en: View post
pt: Ver post

en: Visit
pt: Visitar

en: WP Menus Sync
pt: Sincronização de Menus WP

en: WPML 3.2 release notes
pt: Notas de versão do WPML 3.2

en: WPML Network Setup
pt: Configuração da Rede WPML

en: WPML Settings
pt: Configurações do WPML

en: WPML Update is Incomplete
pt: A atualização do WPML está incompleta

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
pt: As telas administrativas do WPML requerem JavaScript para serem exibidas. Atualmente, o JavaScript está desativado no seu navegador.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
pt: O WPML lhe permite traduzir com facilidade as taxonomias do site. Apenas taxonomias marcadas como traduzíveis ficam disponíveis para tradução. Selecione a taxonomia no menu suspenso; depois, use a lista de termos de taxonomia que aparece para traduzi-los.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
pt: O WPML pode redirecionar automaticamente os visitantes de acordo com o idioma do navegador.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
pt: O WPML não pode funcionar corretamente porque ele requer uma extensão PHP desativada!

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %sShow details%s
pt: O WPML não pode funcionar normalmente. Existe um problema de instalação ou de configuração do servidor. %sMostrar detalhes%s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
pt: O WPML não pode ser ativado em conjunto com estes plugins mais antigos:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
pt: O WPML não está conseguindo se comunicar com o serviço de tradução remoto. Confira se o WPML Translation Management está ativo.

en: WPML capabilities
pt: Capacidades do WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
pt: O WPML não pôde criar um diretório de cache em %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
pt: O WPML não pôde carregar os arquivos de configuração exigidos por seu site.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
pt: O WPML não pôde gravar no diretório de cache: %s

en: WPML flag
pt: Bandeira do WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
pt: O WPML foi ativado para o site selecionado.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
pt: O WPML foi desativado no site selecionado.

en: WPML has been reset for the selected site.
pt: O WPML foi redefinido para o site selecionado.

en: WPML is already registered network-wide.
pt: O WPML já está registrado em toda a rede.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
pt: Estão faltando alguns registros nas tabelas de idiomas do WPML e ele não pode funcionar plenamente até que este problema seja corrigido.

en: WPML language settings
pt: Configurações de idiomas do WPML

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
pt: O WPML lhe permite tornar essas páginas abertas a opiniões, para que os visitantes o avisem caso percebam algo de errado.

en: WPML love
pt: Amigos do WPML

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
pt: O WPML precisa carregar arquivos de configuração, que o informam como traduzir o tema e os plugins utilizados. Se houver algum problema, use o botão “Tentar novamente”. Se o problema continuar, entre em contato com o suporte do WPML, mostre os detalhes do erro e o ajudaremos a resolvê-lo.

en: WPML needs to set languages to existing media in your site.
pt: O WPML precisa definir idiomas para itens de mídia existentes no site.

en: WPML plugin can send to wpml.org the list of active plugins and theme in your site. This allows our support to help you much faster and to contact you in advance about potential compatibility problems and their solutions.
pt: O plugin WPML pode enviar para o wpml.org a lista de plugins e do tema ativos em seu site. Isso permite ao nosso atendimento ajudá-lo muito mais rapidamente e informá-lo de antemão sobre possíveis problemas de compatibilidade e soluções para eles.

en: WPML requires database upgrade
pt: O WPML requer upgrade do banco de dados

en: WPML settings
pt: Configurações do WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
pt: O WPML usa cookies para identificar o idioma atual do visitante, o último idioma acessado e o idioma dos usuários que fizeram login.

en: WPML will be deactivated
pt: O WPML será desativado

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
pt: O WPML copiará %s de %s quando você salvar este post.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
pt: O WPML copiará este campo de %s quando você salvar este post.

en: WPML will no longer synchronize this %s with the original content.
pt: O WPML não sincronizará mais este %s com o conteúdo original.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
pt: O WPML redefinirá qualquer informação de idioma para seus valores padrão. Todos os idiomas que você adicionou ou editou serão perdidos.

en: WPML will work on your site, but you will not receive updates. WPML updates are essential for keeping your site running smoothly and secure. To receive automated updates, you need to complete the registration, in the %splugins admin%s page.
pt: O WPML funcionará em seu site, mas você não receberá atualizações. As atualizações do WPML são essenciais para manter seu site funcionando bem e com segurança. Para receber as atualizações automáticas, você precisa concluir o registro, na página de %sadministração de plugins%s.

en: WPML.org account
pt: Conta WPML.org

en: Waiting for translator
pt: Aguardando tradutor

en: Want to know if recent translations you received have problems?
pt: Deseja saber se há problemas com as traduções que você recebeu recentemente?

en: We are sending you to WPML.org to see your personalized translation instructions. If you need to access these instructions again, click on the "How to translate" button in the list of pages or in WPML's Translation Dashboard.
pt: Estamos redirecionando você para o WPML.org para que veja as instruções personalizadas. Se precisar acessar essas instruções novamente, clique no botão "Como traduzir" na lista de páginas ou no painel de tradução do WPML.

en: What to include in the language switcher:
pt: O que incluir no seletor de idioma:

en: What to show for the root url:
pt: O que exibir para a url raiz:

en: When WPML accesses <a target="_blank" href="%s">%s</a> it gets:
pt: Quando o WPML acessa <a target="_blank" href="%s">%s</a> obtém:

en: When deleting a post, delete translations as well
pt: Ao excluir um post, excluir também a tradução

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
pt: Quando excluir uma taxonomia (categoria, tag ou personalizada), excluir também suas traduções

en: When uploading media to the Media library, make it available in all languages
pt: Ao fazer upload de uma mídia para a Biblioteca de Mídia, torná-la disponível em todos os idiomas

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
pt: Quais posts do blog você deseja exibir nas traduções do seu site?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
pt: Enquanto usa o plugin, o WPML compartilhará dados sobre o site através do instalador. Nenhum dado do usuário em si será compartilhado.

en: White
pt: Branco

en: Widget area
pt: Área de widgets

en: Widget language switcher
pt: Seletor de idioma de widget

en: Widget title:
pt: Título do widget:

en: Will be added
pt: Será adicionado

en: Will be removed
pt: Será removido

en: With WPML 3.8.0, you can now get visitor feedback for your translations (%slearn more%s).
pt: Com o WPML 3.8.0, agora você pode pedir a opinião dos visitantes sobre suas traduções (%ssaiba mais%s).

en: WordPress 3.9 or later is required.
pt: WordPress 3.9 ou superior é necessário

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
pt: O WordPress não pode baixar automaticamente as traduções para os seguintes idiomas:

en: WordPress is installed in a directory (not root) and you're using default links.
pt: O WordPress está instalado em um diretório (não raiz) e você está usando os links padrão.

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
pt: O arquivo de idioma do Wordpress (.mo) está ausente. O idioma de exibição existente será mantido.

en: Wrong nonce
pt: Nonce errado

en: Yes
pt: Sim

en: You are about to change the language of {post_name}.
pt: Você está prestes a alterar o idioma de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
pt: Você está prestes a conectar o post atual com estes seguintes posts

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
pt: Você está prestes a desativar o WPML neste site: %s.

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
pt: Você está criando um(a) %1$s em %3$s e definiu que os(as) %2$s sejam exibidos(as) mesmo quando não estiverem traduzidos(as). Note que esse(a) %1$s só aparecerá em %3$s. Apenas %2$s que você cria no idioma padrão do site (%4$s) aparecerão em todos os idiomas do site.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
pt: Você não tem permissão para gerenciar as configurações de Rede do WPML.

en: You are running updated %s and %s, but the following components are not updated:
pt: Você está utilizando %s e %s atualizados(as), mas os seguintes componentes não estão atualizados:

en: You are running updated %s, but the following component is not updated:
pt: Você está utilizando %s atualizado(a), mas o seguinte componente não está atualizado:

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
pt: Você está tentando usar um URL externo: isso não é permitido.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
pt: Você está usando o PHP 7: em alguns casos, a extensão pode ter sido removida durante uma atualização do sistema. Nesse caso, veja %3$s.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
pt: Você está usando um plugin com cache. Quando você traduz strings, o cache precisa ser limpo para que a tradução seja exibida.

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
pt: Você está usando um canal possivelmente menos estável para %s. Se você não ativou isto intencionalmente, deve voltar ao canal de “Produção”.

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).\n                                                Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
pt: Você está usando uma chave de site inválida definida como a constante %s (muito provavelmente em wp-config.php).\n Remova-a ou use o valor correto a fim de poder registrar corretamente.

en: You are using the complementary %1$s. For the %2$s, %3$s.
pt: Você está usando o %1$s complementar. Para %2$s, %3$s.

en: You are using the complementary %s. For the %s, %s.
pt: Você está usando o %s complementar. Para %s, %s.

en: You can check if some attachments can be duplicated to translated content:
pt: Você pode verificar se alguns anexos podem ser duplicados para conteúdo traduzido:

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
pt: Você pode ocultar conteúdos completamente nos idiomas específicos dos visitantes e motores de busca, mas você ainda poderá visualizá-los. Isso permite revisar traduções que ainda estejam em andamento.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
pt: Você pode exibir um seletor de idioma no rodapé do site. É possível personalizá-lo e estilizá-lo aqui.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
pt: Você pode exibir links para a tradução de posts antes do post e depois dele. Esses links parecem com "Este post também está disponível em…"

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
pt: Você pode ativar a exibição para você mesmo no seu <a href="%s">perfil</a>.

en: You can't do that!
pt: Você não pode fazer isso!

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
pt: Vários trabalhos de tradução foram entregues a você e agora eles aparecem em seu site.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %s: %s. Default value was selected.
pt: Você não definiu suas preferências de sincronização para esses(as) %s: %s. O valor padrão foi selecionado.
    \n

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
pt: Você talvez tenha que contatar o administrador do servidor ou a sua empresa de hospedagem para que instale essa extensão.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
pt: Você talvez precise %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
pt: salvar novamente os permalinks do site

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
pt: Você deve ter uma assinatura válida para obter atualizações ou suporte para este plugin. %sCompre uma assinatura ou insira uma chave de site existente%s.

en: You need to configure WPML before you can start translating.
pt: Você precisa configurar o WPML antes de poder iniciar a tradução.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media translation".
pt: Você precisa configurar pelo menos mais um idioma para poder acessar "Tradução de temas e plugins" e "Tradução de mídia".
    \n

en: You need to deactivate the separate plugin.
pt: Você precisa desativar o plugin separado.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
pt: Você precisa ativar o WPML Translation Editor para poder traduzir com facilidade.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
pt: Você precisará renovar sua assinatura para poder continuar recebendo atualizações e suporte.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
pt: Está tudo pronto. De agora em diante, todos os novos uploads de arquivos de mídia que você fizer para os conteúdos receberão um idioma. É possível duplicá-los automaticamente para traduções através da tela de edição do post.

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
pt: Sua página do blog não existe ou a tradução não foi publicada em %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
pt: Parece que o seu navegador não está permitindo a definição de cookies.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
pt: Sua página inicial não existe ou a tradução não foi publicada em %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
pt: Seu menu inclui itens personalizados, os quais você precisa traduzir usando o WPML String Translation.

en: Your php.ini file is located at
pt: Seu arquivo php.ini está localizado em

en: Your rating:
pt: Sua avaliação:

en: Your site will not work as it should in this configuration
pt: Seu site não funcionará como deveria nesta configuração

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
pt: Parece que sua assinatura não é mais válida. Tente registrar novamente usando uma chave de site válida, por favor.

en: Your subscription expires in %d day.
pt: Sua assinatura expira em %d dia.

en: Your subscription expires in %d days.
pt: Sua assinatura expira em %d dias.

en: activated
pt: ativado

en: activating
pt: ativando

en: add
pt: adicionar

en: add translation
pt: adicionar tradução

en: all
pt: todos

en: any language
pt: qualquer idioma

en: complete set of features
pt: recursos completos

en: day(s)
pt: dia(s)

en: default
pt: padrão

en: downloaded
pt: baixado

en: downloading...
pt: baixando...

en: duplicate
pt: duplicar

en: edit terms
pt: editar termos

en: edit translation
pt: editar tradução

en: eval() availability from Suhosin
pt: Disponibilidade de eval() do Suhosin

en: failed!
pt: falha!

en: good for menus that display items as a list
pt: bom para menus que exibem itens como lista

en: good for menus that support drop-downs
pt: bom para menus que podem ser suspensos

en: help
pt: ajuda

en: hidden
pt: oculto

en: hide
pt: ocultar

en: in
pt: em

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
pt: em opções, menus, widgets, rodapé e shortcode

en: installed
pt: instalado

en: installing...
pt: instalando...

en: items
pt: itens

en: learn more
pt: saiba mais

en: linked to:
pt: ligado a:

en: loading
pt: carregando

en: local translator
pt: tradutor local

en: menu items
pt: itens de menu

en: month(s)
pt: mês(es)

en: n/a
pt: n/d

en: none
pt: nenhum

en: not translated in current language
pt: não traduzido no idioma atual

en: of
pt: de

en: please enter path: absolute or relative to the WordPress installation folder
pt: digite o caminho: absoluto ou relativo ao diretório de instalação do WordPress

en: published
pt: publicado

en: published or updated
pt: publicado ou atualizado

en: select parent
pt: selecionar pai

en: show
pt: mostrar

en: some strings might be not registered
pt: algumas strings podem não estar registradas

en: string not registered
pt: string não registrada

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
pt: este será seu idioma administrativo e também será utilizado para traduzir comentários.

en: to
pt: para

en: translate
pt: traduzir

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
pt: traduzir os slugs de taxonomia base com o WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
pt: tradução de categorias de post e taxonomias personalizadas

en: untranslated
pt: não traduzido(a)

en: updated
pt: atualizado

en: updating...
pt: atualizando...

en: upgrade to Toolset
pt: faça upgrade para o Toolset

en: week(s)
pt: semana(s)

en: which theme and plugins you are using.
pt: qual tema e plugins você está usando.

en: your account
pt: sua conta
